Типы смесителей и их отличительные особенности

Как только в домах появилось горячее водоснабжение, немедленно встала проблема регулирования температуры воды путем составления пропорции из холодной и горячей жидкостей. Применение смесителей с течением времени оказалось удобнее, чем наполнение емкости из двух раздельных источников. Сейчас устройство для регулирования степени нагрева воды – необходимая часть нашего быта, без него невозможно представить ванну, душевую кабину, раковину для умывания. В статье мы рассмотрим варианты смесителей для умывальника, кухонной раковины, ванной комнаты и душевой, как они различаются по устройству, месту установки, особенностям излива, материалу.

Какие бывают смесители по назначению

Полностью универсальных устройств не изобретено. Одни виды смесителей для воды хороши для мытья посуды, другие подойдут для принятия водных процедур.

Кухонные смесители

Для кухни характерен большой расход воды, ведь постоянно перекрывать воду хозяйке неудобно – постоянно заняты руки или хотя бы одна. Поэтому сантехнические приборы, предназначенные для установки на мойку, должны иметь удобное управление. Наиболее подойдут однорычажные смесители. А еще лучше – современные сенсорные. Также для моечных смесителей удобно иметь высокий и длинный излив. Оптимальное решение – сантехнический прибор с креплением на горизонтальную панель с поворотным выдвижным (или гибким) изливом и бесконтактным управлением.

Смесители для умывальника

Для умывальника подойдет вертикальный или горизонтальный смеситель – в зависимости от местных условий. Комфортную температуру лучше настраивать классическим двухрычажным устройством, но монтируют и однорычажные – многим кажется удобнее. Если не смущает ценовая категория, наибольшее удобство доставит термостат. Главное, чтобы излив не выходил за пределы раковины при любых углах поворота.

Смесители ванно-душевые

У смесителей для ванны и душа должен быть клапан, переключающий поток воды. В остальном особых требований к нему не предъявляется. Эстеты с хорошей пропускной способностью водопровода могут позволить себе каскад. Те, кто ценит удобство и безопасность – термостат.

Смесители для душа

У таких устройств нет излива. Водяная смесь направляется прямо на лейку. Одно- или двухрычажный, сенсорный или ручной – вопрос вкуса потребителя и его финансовых возможностей.

Виды смесителей по типу конструкции

Устройства даже одного функционального предназначения могут быть разными по конструкции. Чтобы осознанно подойти к выбору сантехники, следует изучить плюсы и минусы различных видов кухонных смесителей по данной категории.

Вентильные смесители

Классика жанра. Эта конструкция почти без изменений дошла до наших дней. Соотношение нагретой и холодной воды настраивается раздельно. Плюсом является возможность точно подобрать температуру, но в операции участвуют обе руки. Вентильные смесители делятся на две категории – с керамическими дисками и с резиновыми буксами. Первый вид стоит дороже, но долговечнее.

Однорычажные смесители

Эта категория сантехнических устройств считается наиболее современной (скорее, модной). Расход воды и температура воды регулируются рукояткой, которую можно двигать в двух плоскостях. В одной плоскости регулируется соотношение потоков, в другой – общий напор. Считается, что такое управление удобнее в эксплуатации, но этот вопрос лежит в области персональных преференций. Механизм смешивания бывает шаровый или в виде картриджа. Большинство специалистов считает, что второй вариант лучше.

Термостатические смесители

Итогом развития современной техники стали смесители-термостаты. Для использования достаточно предварительно выставить требуемую температуру. При изменении расхода в одной из труб устройство само скорректирует соотношение горячей и холодной воды. Стоит недешево, но очень удобно для маленьких детей или пожилых людей – полностью исключается вероятность обжечься горячей водой или получить холодный душ. Подобные устройства удобны для ванны и для душа. На кухне устанавливать такие устройства нецелесообразно.

Перед установкой надо учесть надежность водоснабжения. Возможна ситуация, когда в отсутствие нагретой воды автоматика будет блокировать подачу холодной.

Каскадные смесители

Этот тип сантехнических устройств характеризуется формой излива. Он имеет широкую и плоскую форму. Такое устройство формирует струю, похожую на водопад. Достоинства смесителей каскадного типа чисто эстетические, часто в ущерб функциональности. Поэтому их применяют в ванных, душевых, но почти никогда – на кухонных мойках.

Важно! Обустройство каскадного смесителя требует повышенного расхода воды и увеличенной пропускной способности поводящей магистрали.

Сенсорные смесители

В особый раздел следует отнести сенсорные смесители. Вода подается после приближения рук и срабатывания датчика. Главный плюс подобной системы – полная гигиеничность. Поэтому они применяются в общественных местах.

Комбинированные смесители

В одной модели могут сочетаться различные типы смесителей для воды. Так, для общественного пользования удобно применять термостат с бесконтактным (сенсорным) управлением.

Виды смесителей по типу крепления

По видам крепления смесители делятся:

  • для вертикальной плоскости (в основном для раковин, моек, редко – для ванн);
  • для горизонтальной установки – больше подходят для душа, но можно установить и на раковину для умывания.

При приобретении горизонтальной модели надо также обратить внимание на количество круглых проемов в поверхности, к которой предполагается монтировать смеситель – один или два.

Виды смесителей по форме излива

Форма излива несет не только эстетическую функцию. Это во многом вопрос удобства пользования. На эту деталь при покупке надо обращать пристальное внимание.

  1. Геометрические размеры. Надо обратить внимание на высоту и длину «гусака». Слишком высокий или длинный носик будет занимать много места. Слишком коротким или низким неудобно пользоваться. Всегда надо смотреть по месту.
  2. Сечение. От него зависит толщина струи и расход воды.
  3. Форма. Классическая или каскадная. Вопрос лежит в эстетической плоскости.
  4. Выдвижной носик. Может оказаться полезным.

Также надо обратить внимание на гибкие изливы – они могут повысить универсальность смесителя и позволить комфортно использовать его в различных ситуациях.

Классификация смесителей по материалам

Смесители могут быть выполнены из различных материалов, имеющих свои недостатки и достоинства.

  1. Латунь – самый распространенный материал. Сантехнические изделия из него получаются легкими, недорогими, им не страшна коррозия.
  2. Теми же свойствами обладают изделия из нержавеющей стали, они прочнее механически, но тяжелее.
  3. Медь и бронза употребляются при производстве более дорогих видов смесителей.
  4. Для устройств бюджетного сектора применяют силумин или сплав цинк-алюминий-медь (ЦАМ, ZAMAC). Эти материалы непрочны и срок службы их недолог.
  5. Пластик применяют при производстве наиболее дешевых сантехнических устройств. Их особенностью является низкое качество и непрезентабельный экстерьер.
  6. Из камня (искусственного или натурального) делают устройства Премиум-класса. К этой же категории относятся керамические смесители.

Также надо обратить внимание на покрытие корпуса. Оно бывает:

  • эмалевое – легко подобрать к интерьеру, технология производствапозволяет выбрать практически любой цвет, но неустойчиво к царапинам и сколам и может потерять цвет под действием температур и ульрафиолета;
  • хром - легко чистить, служит долго, но на таких моделях более заметны загрязнения и брызги.

На рынке присутствуют многообразные варианты сантехники, изготовленные и покрытые различными материалами. Доступен выбор на любой вкус и кошелек.

Заключение

После ознакомления с обзором у читателя сформируется четкое представление, какой смеситель будет оптимальным выбором для его личной ситуации. Рынок предлагает большое количество видов смесителей для ванной, душа, кухни. И даже в пределах одной ценовой категории можно подобрать изделие, наилучшим образом отвечающее конкретным потребностям потребителя.